техника 1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень 6 уровень
биоэнергетика 1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень 6 уровень

Уровни чакр: верхний, нижний, средний

Каждая чакра состоит из трех основных уровней

Верхняя часть Отношение к группе людей (коллектив, зал, страна, нация и т.д.)
Средняя часть Отношение к самому себе.
Нижняя часть Отношение к конкретному человеку (или не только к человеку).

Часто мы можем быть свидетелем того, что с виду робкий человек (слабый средний пресс), когда его близкому человеку плохо (нижнее сердце) превращается в «танк» который идет по головам, нанося добро и причиняя пользу, и как только он помогает хорошему человеку ... опять становится тихим и скромным.

Часто у человека из трех уровней на чакре развит один, реже два. Например, рубаха парень никого не боится, легко идет на контакт с любым человеком (хороший нижний пресс), - выходя на сцену начинает заикаться, забывать текст и страшно потеть (слабый верхний пресс). Или обратный от предыдущего случай профессиональный лектор, «Бог» на сцене теряется при общении «всего» с одним человеком (слабый нижний пресс).

Важно понимать, что ведущая зона, например сердце - анахата, не означает, что человек любит себя, в нашей стране анахата развивается системой и родителями одна - нижняя, а например в Америке - средняя там больше учат любить и принимать себя. При дисбалансе развития зоны это становится заметно по конституции человека. У тех, у кого развиты больше верхние части зон - тело астенического сложения. У людей с развитыми нижними зонами чакр обычно гиперстеническое телосложение. У тех же, кому повезло и у кого наработаны средние части чакр - тело нормостенично.

P.S У женщин лет с 14 природа предусмотрела "утяжелители" - груди :-), которые тренируют одну из частей анахаты благодаря силам притяжения - нижнюю часть зоны сердца, вот так потихоньку женщин и приучают заботиться о будущем детеныше.

3

6

9

Верхняя часть чакры - Оношение к группе людей (коллектив, зал, страна, нация и т.д.)

2

5

8

Средняя часть чакры - Оношение к самому себе.

1

4

7

Нижняя часть чакры - Оношение к конкретному человеку (или не только к человеку).
Пингала
Солнце
Сушумна
Центр
Ида
Лево
Луна

Пример по анахате:

Верхний – умение любить природу, нацию, город, свой коллектив, свой род.

Средний – умение любить (принимать) себя таким как есть.

Нижний – умение любить конкретного человека.

Кроме того что в каждой чакре - зоне тела есть разные "вертикальные" уровни, присутствуют еще и "горизонтальные".

Передняя часть чакры отвесвенна за демонстративное поведение, здесь находятся умения показать или проявить качества или умения зоны во внешний мир. Например пресс: умение показать кто в доме хозяин, похвастаться своими социальными достижениями, "наехать" на несогласного, пошуметь и "показать пальцы" т.д. Правда если эта часть зоны сильно переразвита то постепенно в физическом теле появляется дополнительный вес на этой зоне (за исключением головы).

Внутренняя часть отвечает за реальное положение или фактическое. Это нормальное состояние работы зоны, когда все в порядке.

Задняя часть отвечает за НЗ - неприкосновенный запас или ресурсные состояния, такая кладовка, откуда организм берет энергию лишь в крайних на его взгляд ситуациях. Например, копчик: когда человек на последних силах доходит на "автопилоте" до привала, когда в экстремальной ситуации человек вдруг становится очень спокойным и методичным.