каховка

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Год выхода: 2004
Режиссер: Дэннис Ганзель /Dennis Gansel/
Сценарий: Дэннис Ганзель /Dennis Gansel/
Продюсер: Виола Джагер /Viola Jäger/
Оператор: Torsten Breuer
Страна: Германия
Продолжительность: 110 мин.

Для осуществления навязчивой идеи Гитлера были созданы Национально-политические академии - система элитных школ под сокращенным названием "НАПОЛА". Там готовили расу новых господ, будущих гауляйтеров Минска или Лондона. До последнего времени о существовании этих школ в Германии не принято было вспоминать, потому что бывшие выпускники НАПОЛЫ до сих пор занимают высокие посты в политике и бизнесе.Берлин, 1942 год. Шестнадцатилетний Фридрих получает лестное предложение стать учеником НАПОЛЫ, где элита завтрашнего дня штудирует "Нибелунгов", бегает кроссы, охотится с боевым оружием на русских пленных... Но вскоре первоначальные восторги уступают место сомнениям..

Фридриху 16 лет, он только что окончил школу и мечтает стать боксером. Судьба улыбается ему, когда Фридриха замечает преподаватель элитной нацистской школы на одном из любительских матчей. Молодой учитель приглашает Фридриха в школу: такой шанс выдается один раз в жизни. В школе Фридрих знакомится с Альбрехтом, сыном высокопоставленного губернатора: хрупким мальчиком, который стремится развивать свою душу, а не тело. Альбрехт критикует нацистскую идеологию и считает ее бесчеловечной. Его мнение укрепляется после того, как его собственный отец заставляет мальчиков ночью отправиться в лес и перестрелять там безоружных русских детей, которые якобы сбежали из-под немецкого конвоя. Альбрехт публично критикует отца, за что терпит суровое наказание. Фридрих готов последовать за другом, хотя для него это означает потерять надежду на лучшую жизнь...

Найти: на: